一道数学因式分解题x^8+x^6+x^4+x^2+x+1.记住,是因式分解!

jimyao89 1年前 已收到4个回答 举报

小兔和小皮 幼苗


x^8+x^6+x^4+x^2+x+1
=(x^8+x^6+x^4)+(x^2+x+1)
=(x^8+2x^6+x^4-x^6)+(x^2+x+1)
=x^4((x^2+1)^2-x^2)+(x^2+x+1)
=x^4(x^2+x+1)(x^2-x+1)+(x^2+x+1)
=(x^6-x^5+x^4+1)(x^2+x+1)
不难,加油!


4

anabell 幼苗


x^8 什么意思?,知道了才好解


1

rorol 幼苗


x^8+x^6+x^4+x^2+x+1
=(x^8+x^6+x^4)+(x^2+x+1)
=(x^8+2x^6+x^4-x^6)+(x^2+x+1)
=x^4((x^2+1)^2-x^2)+(x^2+x+1)
=x^4(x^2+x+1)(x^2-x+1)+(x^2+x+1)
=(x^6-x^5+x^4+1)(x^2+x+1)


1

601005 花朵


(x^8+x^6+x^4+x^2+1)
=(x^2-1)(x^8+x^6+x^4+x^2+1)/(x^2-1)
=(x^10-1)/(x^2-1)
=(x^5+1)(x^5-1)/(x^2-1)
=(x+1)(x^4+x^3-x+1)(x-1)(x^4+x^3+x^2+x+1)/(x^2-1)
=(x^4+x^3-x+1)(x^4+x^3+x^2+x+1)


1