等腰三角形abc的周长是86厘米,角b等于角c,bc等于16厘米,求ab的长?

娃哈哈v892 1年前 已收到1个回答 举报

乐圣天 幼苗


在△ABC中,角B=角C, ∴△ABC为等腰三角形,AB=AC=a,∴C△ABC=2a+BC=2a+16=86,∴ 2a=86-16=70,∴AB=a=70/2=35 故,AB的长是35cm.
如果满意记得好评哦!
望采纳~
谢谢~~


2