已知 余弦 A+正弦A=1/5 A为第四象限的角 求正切

王位往往 1年前 已收到1个回答 举报

无心瓢虫 幼苗


-3/4
(sinA+cosA)^2=1+2sinAcosA=1/25
(sinA-cosA)^2=1-2sinAcosA=49/25
cosA-sinA=7/5
cosA=4/5
sinA=-3/5


10