已知R上的奇函数f(x)=ax^2+bx^2+cx+d在点P(1,f(1))处的切线斜率为-9,且当x=2时函数f(x)

已知R上的奇函数f(x)=ax^2+bx^2+cx+d在点P(1,f(1))处的切线斜率为-9,且当x=2时函数f(x)有极值求函数解析式
我心太累 1年前 已收到1个回答 举报

溺zz溺zz 幼苗


f(x)=ax^3+bx^2+cx+d
为奇函数,则有b=d=0,
f(x)=ax^3+cx
f'(x)=3ax^2+c
f'(1)=3a+c=-9
f'(2)=12a+c=0
解得:a=1,c=-12
所以有:f(x)=x^3-12x


9