天下最简单,却最难回答的问题,觉得是数学天才的来看看.

天下最简单,却最难回答的问题,觉得是数学天才的来看看.
1+1=?
=2 ,可为什么=2,哪个天才来解释.
还有2为什么比1大?
问题够简单吧,可哪个能回答.
a
njxjj 1年前 已收到10个回答 举报

asda1mssdlw 幼苗


你手里有一个苹果,有给你一个共有几个,当然是两个,这就是1+1为什么等于2
你说是两个苹果多还是一个苹果多啊
当然是两个得多,所以2大于1


7

super_beileye 幼苗


这叫什么题目啊?


2

哑巴作手 幼苗


说着问题的人就有问题。


2

tqlyz0 幼苗


看来你连歌德巴赫猜想说的是什么都不知道~~~悲哀,怎么老有人以为哥德巴赫猜想在讲1+1=2,真是悲哀!!!


2

七海之子 幼苗


那你要找创造数学的人问了


2

梵音不绝 幼苗


这都是人的抽象思维.也就是人后天慢慢规定的.就比如人的名字.人一出生没有名字,后天才起的.但是大多数人都认可了,也就有了这样的定式.
如果最先发明数学的人说1+1=3 2就比1小.到现在我们就会认为1+1=3的


1

北明 幼苗


1+1不就是等同于 上面1个—再在下面加1个___吗? 加起来就念
__
____ 呵呵 是不是啊?


1

459105915 幼苗


一个你妈加上一个你爸,别人就会说是两口子。
一个你和你家那两口子比比,哪个大?


1

xuejie163com 幼苗



0

yiguoyi 幼苗


数学就相当于一颗钻石
是本身存在的东西
只是被我们拥有高智商的人类发现了
但数字的规定却是我们自己去定的
所以 我们把1+1定做为2
2又比1大 就是这么简单


0