方程组2/3x+1/2y=-y/24 1/4x-1/6y=-1/6

锁阳帅男 1年前 已收到1个回答 举报

ytnv600 幼苗


2/3x+1/2y=-y/24
16x+12y=-y
16x=-13y
x=-13y/16
1/4x-1/6y=-1/6
3x-2y=-2
3*(-13y/16)-2y=-2
39y/16+2y=2
71y/16=2
y=32/71
x=-26/71


6