1.请你说明对于任何自然数n,代数式n(n+5)-(n-3)(n+2)的值都能被6整除

1.请你说明对于任何自然数n,代数式n(n+5)-(n-3)(n+2)的值都能被6整除
2.已知单项式 m+1 n+1 2m-1 2n-1 3 6
9a b 和-2a b 的积与5a b 是同类项,求m,n的值
m+1 n+1 2m-1 2n-1 3 6
9a b 和-2a b 的积与5a b 是同类项,求m,n的值 上面一行 m+1 n+1 2m-1 2n-1 3 6 就和6的平方的平方一样也就是指数
yimanecho 1年前 已收到5个回答 举报

yy看贴 春芽


1、n(n+5)-(n-3)(n+2) = n^2 + 5n - ( n^2 + 2n -3n -6 ) = 6n - 6 = 6(n - 1),n为自然数,故能被6整除;
2、建立方程:m + 1 + 2m - 1 = 3 ,n + 1 + 2n - 1 = 6 ,求得 m = 1 ,n = 2.


3

hu_1983_ 幼苗


1、
n(n+5)-(n-3)(n+2)
=n^2+5n-(n^2-n-6)
=6n+6
=6(n+1)
故此对于任何自然数n,代数式n(n+5)-(n-3)(n+2)的值都能被6整除
2、看不懂题目(9a b -2a b 是什么东西)


2

ys0614 幼苗


1、n(n+5)-(n-3)(n+2) = n^2 + 5n - ( n^2 + 2n -3n -6 ) = 6n - 6 = 6(n - 1),n为自然数,故能被6整除;


2

shi_painters 幼苗


1)因为n(n+5)-(n-3)(n+2)
=n^2+5n-(n^2-n-6)
=n^2+5n-n^2+n+6
=6n+6
=6(n+1)
n是任何自然数,
所以代数式n(n+5)-(n-3)(n+2)的值都能被6整除


0

zml3333 幼苗


第一个题目,整理后为6(n+1),除以6之后为n+1,n为自然数,则命题证明。
2、题目看不太明白!


0