数学映射问题设映射f:X-Y,A属于X,B属于X,证明:(1)f(A并B)=f(A)并f(B)(2)f(A交B)属于f(

数学映射问题
设映射f:X-Y,A属于X,B属于X,证明:
(1)f(A并B)=f(A)并f(B)
(2)f(A交B)属于f(A)交f(B)
lyn1314520 1年前 已收到2个回答 举报

光脚踢足球 幼苗


f(AUB)=f(AB)Uf(A交B)Uf(BA);
f(A)Uf(B)= [f(AB)Uf(A交B)] U[f(A交B)Uf(BA)]= f(AB)Uf(A交B)Uf(BA)
=f(AUB).
f(A)交f(B)=[f(AB)Uf(A交B)] 交[f(A交B)Uf(BA)]
=[f(AB)交f(BA)] U[f(A交B) ,则包含f(A)交f(B)


6

雨中想你 幼苗


题目有点看不懂。A属于X,B属于X,A,B都是X的元素。怎么有来了A并B,A交B


0