我和爸爸妈妈一起去旅游,乘火车每张票为324元,返回时的票价相同.请你算一算,我们这次旅游,坐火车2000元够吗?

黑蛋黄 1年前 已收到1个回答 举报

onbci 幼苗


解题思路:先用每张火车票的单价乘上3,求出单程需要的钱数,再乘上2,就是来回一共需要花的钱数,最后与2000元比较即可.

324×3×2
=972×2
=1944(元)
1944<2000
答:坐火车2000元够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题先根据总价=单价×数量,求出单程的钱数,再乘2即可.


9