急,每一步运用到什么公式也写一下,

急,每一步运用到什么公式也写一下,

每一步运用到什么公式也写一下,
每一步运用到什么公式也写一下,比如说 这一步是运用到二倍角公式,我要给别人讲,
superhero8 1年前 已收到1个回答 举报

nongi 幼苗


(1)a*b=cos3x/2cosx/2-sin3x/2sinx/2
=cos(3x/2+x/2)(用余弦的和角公式)
=cos2x
|a+b|=√[(cos3x/2+cosx/2)^2+(sin3x/2-sinx/2)^2]
=√[(cos3x/2)^2+(sin3x/2)^2+(cosx/2)^2+(sinx/2)^2+2cos3x/2cosx/2-2sin3x/2sinx/2]
=√[2+2cos2x](用到了(sina)^2+(cosa)^2=1及余弦的和角公式)
=√[4(cosx)^2](用到了余弦的倍角公式:cos2x=2(cosx)^2-1) (cosx>=0)
=2cosx
(2)f(x)=a*b-|a+b|=-cosx
当x=0时,f(x)取得最小值为f(0)=-1(用到了cosx在区间[0,π/2]上递减).
(3)f(x)=a*b-k|a+b|=(1-2k)cosx
因为cosx>=0,而f(x)的最小值为-3/2


3