二元一次方程组的根知道要如何解题

二元一次方程组的根知道要如何解题
已知关于X的方程3X+a=0的根比关于X的方程5X+2a=0的根大2,则a的值为多少?
amyli886 1年前 已收到2个回答 举报

xxmao 春芽


由于3X+a=0
得 X=-a/3
由于5X+2a=0
得 x=-2a/5
已知关于X的方程3X+a=0的根比关于X的方程5X+2a=0的根大2
则 -a/3-(-2a/5)=2
得 a=30


7

峰戈 幼苗


x=-a/3
x=-2a/5
所以-a/3+2a/5=2
a=30


1