有关集合的运算(高中数学)已知集合A={X|0<aX+1≤5},集合B={X|-1/2<X≤2},①若A属于B,求实数a

有关集合的运算(高中数学)
已知集合A={X|0<aX+1≤5},集合B={X|-1/2<X≤2},
①若A属于B,求实数a的取值范围;
②若B属于A,求实数a的取值范围;
③A、B能否相等?所能,求出a的值,若不能,试说明理由.
集合间确实为包含,这道题“属于”作“包含于”,希望大家解答能详细点(前面几个朋友的回答都错了),
娃哈哈pl387 1年前 已收到6个回答 举报

还我的名字 幼苗


(1)、a=0 时,A=R
(2)、a>0时,A={x|-1/a


5

雨后还有彩虹吗 幼苗


-1应该要讨论a的正负吧。还有零。。


1

hulyt 幼苗


题都是错的,集合和集合的关系能是属于么,应该是包含或真包含。


1

jody1984 幼苗


已知集合A={X|0<aX+1≤5},集合B={X|-1/2<X≤2},
①若A属于B,求实数a的取值范围;a≤2。
②若B属于A,求实数a的取值范围;a≥2。
③A、B能相等,a=2。


1

西北九万 幼苗


= =我会算第三问。
不知道对否。。
把B里X的最大值和最小值带到A
就是
2a+1=5
a=2
-1/2a+1=0
a=2
所以能


0

nr0755 幼苗


(1)先对A进行化简,即可化为A={x/-1若a大于0,则进一步化为A={x|-1/a因为A包含于B,包含包括等于和真包含于,而B中的范围是明确的,所以可知
-1/2≤-1/a 所以由此解得: a≥2
因而可知4/a≤2,解得 a≥2 因为a>0
取三个的交集,所以是 a≥2
若a<0,则A进一步化简为A={x...


0