已知函数f(x)=mx^2+(m-3)x+1的图像与x轴至少有一个在原点的右侧,秋实数m的取值范围

oxyxyxy 1年前 已收到4个回答 举报

dnapoweron 幼苗


△=(m-3)^2-4m=m^2-10m+9=(m-1)(m-9)≥0
m≥9或,m≤1
m>0时,x1*x2=1/m>0
需要:x1+x2=-(m-3)/m=3/m-1>0
3/m>1
m


1

向天再借五佰年 幼苗


【2,4】


2

JJHOO83 幼苗


m等于0算一次
然后2此函数 x1乘以x2小于零
对称轴大于零 列方程求解即可


2

c小菜头 幼苗


2《=x<=4或x=0


1