1.若反比例函数y=k/x的图象在第二、四象限,则直线y=kx-3不经过第几象限

1.若反比例函数y=k/x的图象在第二、四象限,则直线y=kx-3不经过第几象限
2.在函数y=k/x(k
我爱燕子 1年前 已收到3个回答 举报

lzhy743 幼苗


1.因为反比例函数y=k/x的图象在第二、四象限,所以k


2

仍旧112 幼苗


1因为在二,四象限
即k<0
所以y=kx-3不经过第一象限
2(1)因为k<0,x1 (2)因为x2<0


1

清湖卖臊B11 幼苗


(1)因为y=k/x在二、四象限,故k<0,所以y=kx-3经过第二、三、四象限,则不经过第一象限。
(2)因为k<0,则y=k/x为增函数,由x10, x2<0,所以y1<0, y2>0,则y1


1