已知函数f(x)=1/2x²+INx+(a-4)x在(1,+∞)上是增函数.

已知函数f(x)=1/2x²+INx+(a-4)x在(1,+∞)上是增函数.
(1)求实数a的取值范围;
(2)在1的结论下设g(x)=|e的x次幂-a|+ a²/2 x∈{0,IN3},求函数
g(x)的最小值.
f(x)=1/2 x²+INx+(a-4)
是 二分之一 乘以 x² 不是2x²分之一
飓风_PLL_zz 1年前 已收到4个回答 举报

重庆开县防疫站 幼苗


求导 :F'(x)= x + 1/x + a-4
f(x) 在(1,+∞)上是增函数,
所以 x + 1/x + a-4 >=0 在(1,+∞)
a >= 4 - ( x + 1/x )
x+1/x >= 2 在(1,+∞)
所以 a >= 4-2=2,a的范围 为 [2,+∞)
2.g(x)=|e的x次幂-a|+ a²/2 x∈{0,IN3},
所以 1 =< e的x次幂


6

北海之颠 幼苗


11


1

xiaowen0201 幼苗


f'(x)=[(lnx)'*x-lnx*x']/x²1
=(1/x*x-lnx*1)/x²1
=(1-lnx)/x²1


0

huxicx 幼苗


f'(x)=[(lnx)'*x-lnx*x']/x²
=(1/x*x-lnx*1)/x²
=(1-lnx)/x²
0f'(x)<0,减函数
x>e,f'(x)>0,增函数
所以x=e有最小值
若4a0则是减函数,最小=f(4a)=ln(4a)/(4a)


0