已知函数y=f(x)的图象过点(2,0),那么函数y=f(x+3)-1的图象一定过下面点中的(  )

已知函数y=f(x)的图象过点(2,0),那么函数y=f(x+3)-1的图象一定过下面点中的(  )
A. (-1,1)
B. (1,-1)
C. (-1,-1)
D. (1,1)
肥得可爱 1年前 已收到1个回答 举报

xinnu 幼苗


解题思路:根据图象的平移即可得到答案.

y=f(x+3)-1的图象是由y=f(x)的图象先向左平移3个单位,再向下平移一个单位得到的,
∵函数y=f(x)的图象过点(2,0),
∴函数y=f(x+3)-1的图象一定过(2-3,0-1)即为(-1,-1)
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题主要考查了图象的平移,关键是知道如何平移的,属于基础题.


1