集合A={a2,a+1,-1},B={2a-1,|a-2|,3a2+4},-1∈A,-1∈B,则a=______.

龍吟O 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员1358 幼苗


解题思路:因为-1∈A,-1∈B,根据集合中元素的互异性,所以集合A中的另外两个元素不会为-1,而集合B中有两个元素大于等于0,所以只有2a-1=-1.

因为集合A={a2,a+1,-1},B={2a-1,|a-2|,3a2+4},-1∈A,-1∈B,
而|a-2|与3a2+4均不小于0,所以有2a-1=-1,即a=0,
此时A={0,1,-1},B={-1,2,4}均有意义,所以a=0.
故答案为0.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查了元素与集合关系的判断,解答的关键就是掌握集合中元素互异性,即集合中的元素不能重复出现.


7