解一元二次方程a∧2–8a+4=0

解一元二次方程a∧2–8a+4=0
解方程 a∧2–8a+4=0
henry789 1年前 已收到5个回答 举报

Shelly菁 幼苗


a∧2–8a+4=0;
(a²-8a+16)=12;
(a-4)²=12;
a-4=±2√3;
a=4±2√3;
您好,很高兴为您解答,流眸伤逝为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


8

赖因哈特 幼苗


4+-2倍根号2


1

玉名堂 幼苗


a1=[8+根号下(64-16)]/2=[8+4根号(3)]/2=4+2根号3
a2=4-2根号3


1

多脚甲壳虫 幼苗


三种方法:配方法、公式法、因式分解法
我以配方法为例:
a∧2–8a+4=0
a ² - 8 a + 16 - 12 = 0
(a - 4)² = 12
a - 4 = ± 2√3
a = ± 2√3 + 4
a1 = 2√3 + 4
a2 = 4 - 2√3


1

hh蛮嘟嘟 幼苗


你可以直接用公式法 一步搞定最简单 百度一下公式 通用万能法


0