一间教室由甲打扫,四分之一小时可完成,由乙打扫,三分之一可完成,他们合作,多少小时可打扫完毕

一间教室由甲打扫,四分之一小时可完成,由乙打扫,三分之一可完成,他们合作,多少小时可打扫完毕
我要算式
大胃 1年前 已收到2个回答 举报

rr如棋 幼苗


七分之一

1年前 追问

2

大胃 举报

请把算是告诉我

举报 rr如棋

假设打扫教室的工作量是1,那么甲的速度是4,乙的速度是3,所以合作的话,总速度是7,需要的时间是1/7

lh184186 幼苗


把教室的面积看做单位1,
甲1小时打扫:1÷1/4=4(个教室)
乙1小时打扫:1÷1/3=3(个教室)
他们合作打扫完毕需要的时间:1÷(4+3)=1/7

综合算式:
1÷(1÷1/4+1÷1/3)=1÷7=1/7


1