反比例函数y=x分之k(k>0)与一次函数y=2分之1x加b的图像相交与A(x1,y1),B(x2.y2),线段AB交y

反比例函数y=x分之k(k>0)与一次函数y=2分之1x加b的图像相交与A(x1,y1),B(x2.y2),线段AB交y轴与c,求k,b
南燕慕容 1年前 已收到2个回答 举报

小盐水虾 幼苗


首先由AC=2BC,可得出A点的横坐标是B点横坐标的两倍.再由|x1-x2|=2,可求出A点与B点的横坐标,然后根据点A、点B既在一次函数 y=1/2x+b的图象上,又在反比例函数 y=k/x(k>0)的图象上,可求出k、b的值.
∵AC=2BC,
∴A点的横坐标是B点横坐标的两倍.
∵点A、点B都在一次函数 y=12x+b的图象上,
∴可设B(m,1/2m+b),则A(-2m,-m+b).
∵|x1-x2|=2,
∴m-(-2m)=2,
∴m= 23.
又∵点A、点B都在反比例函数 y=k/x(k>0)的图象上,
∴ 2/3( 1/3+b)=(- 4/3)(- 2/3+b),
∴b= 1/3;
∴k= 2/3( 1/3+ 1/3)= 4/9.


9

guiming528 幼苗


你可以自己画个图
可列出如下等式
2(y2-b)=b-y1
2y2+yi=3b
2(1/2x2+b)+1/2x1+b=3b
{x2+1/2x1=0
x2-x1=2
x1=-4/3 x2=2/3


0