数学题用三个长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体拼成一个表面积最小的大长方形,求拼成后长方体

数学题用三个长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体拼成一个表面积最小的大长方形,求拼成后长方体
表面积和体积(图)
wu9090 1年前 已收到2个回答 举报

姿色出众 幼苗


长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体表面积=1*2*2+3*1*2+3*2*2=22平方厘米
三个长方体拼成一个大长方体有三种拼法
拼成后的大长方体后的表面积会少拼接处四个面的面积
要使拼成一个表面积最小,则拼接处的面面积应最大
所以选长3厘米,宽2厘米的面作为拼接面
所以拼成后的长方体的表面积=22*3-4*3*2=42平方厘米
体积=3*2*(1+1+1)=18立方厘米


2

半笺娇恨寄幽怀 幼苗


表面积:42
体积:18


0