解方程.(带△号的要验算)6x+2×7=295x-3×2=143x-2.1×3=12.37x-3×5=55△(x-5)÷

解方程.(带△号的要验算)
6x+2×7=29
5x-3×2=14
3x-2.1×3=12.3
7x-3×5=55
△(x-5)÷3=6.2
△6(y+1.1)=19.8.
巡演总城市之星 1年前 已收到1个回答 举报

flotist18 春芽


解题思路:(1)原式变为6x+14=29,根据等式的性质,两边同减去14,再同除以6即可;
(2)原式变为5x-6=14,根据等式的性质,两边同加上6,再同除以5即可;
(3)原式变为3x-6.3=12.3,根据等式的性质,两边同加上6.3,再同除以3即可;
(4)原式变为7x-15=55,根据等式的性质,两边同加上15,再同除以7即可;
(5)根据等式的性质,两边同乘3,得x-5=18.6,两边同加上5即可;
(6)根据等式的性质,两边同除以6,得y+1.1=3.3,两边同减去1.1即可.
检验时,把求得的未知数的值代入方程,看看左边是否等于右边即可.

(1)6x+2×7=29,
6x+14=29,
6x+14-14=29-14,
6x=15,
6x÷6=15÷6,
x=2.5;

(2)5x-3×2=14,
5x-6=14,
5x-6+6=14+6,
5x=20,
5x÷5=20÷5,
x=4;

(3)3x-2.1×3=12.3,
3x-6.3=12.3,
3x-6.3+6.3=12.3+6.3,
3x=18.6,
3x÷3=18.6÷3,
x=6.2;

(4)7x-3×5=55,
7x-15=55,
7x-15+15=55+15,
7x=70,
7x÷7=70÷7,
x=10;

(5)(x-5)÷3=6.2,
(x-5)÷3×3=6.2×3,
x-5=18.6,
x-5+5=18.6+5,
x=23.6;
检验:把x=23.6代入方程,左边=(23.6-5)÷3=18.6÷3=62=右边,
因此,x=23.6是方程(x-5)÷3=6.2的解.

(6)6(y+1.1)=19.8,
6(y+1.1)÷6=19.8÷6,
y+1.1=3.3,
y+1.1-1.1=3.3-1.1,
y=2.2;
把y=2.2代入方程,左边=6×(2.2+1.1)=6×3.3=19.8=右边,
因此,y=2.2是方程6(y+1.1)=19.8的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6