一块表面已被氧化生成氧化钠的金属钠,起质量为2.38g,溶于水,再用2mol/L稀盐酸50ml恰好中和,求:(1)生成氧

一块表面已被氧化生成氧化钠的金属钠,起质量为2.38g,溶于水,再用2mol/L稀盐酸50ml恰好中和,求:(1)生成氧化钠的质量(2)钠被氧化的百分率
爱警mm 1年前 已收到5个回答 举报

带血的白玫瑰 幼苗


2Na+H2O=2NaOH+H2 2Na2O+H2O=2NaOH 设金属钠X摩尔、氧化钠Y摩尔,
NaOH+HCl=NaCl+H2O,所以消耗盐酸为2*0.05=0.1mol
所以结合以上反应,0.1=X+Y;同时钠的分子量为23,氧化钠为62,所以
23*X+62*Y=2.38,所以计算出X=0.098mol ,Y=0.002mol,所以生成的氧化钠质量为62*0.002=0.124克,钠被氧化的百分率为
(0.002*46)/(0.002*46+0.098*23)=3.92%


6

hupengfeiyou 幼苗


已知用2mol/L稀盐酸50ml恰好中和,所以Na物质的量为0.1mol,质量为2.3g
所以氧的质量为0.08g,由氧化钠的化学式就可知氧化钠有0.31g,0.005mol
则被氧化的钠有0.01mol,钠被氧化的百分率为10%


2

jjjuu 幼苗


好多年不写化学了啊 好手生。。。。
氧化钠物质的量x 钠y
2*0.05=0.1mol
0.1*23=2.3
62x+23y=2.38
46x+23y=2.3
解 x=0.005mol
0.005*46=第一问答案
x/(x+y)=第二问答案
这些自己算吧


2

samtong0017 幼苗


NaOH+HCL=NaCL+H2O
先算盐酸的摩尔质量 再算NAOH的质量,再算NAOH中的NA质量


2

king0728 幼苗


由消耗的盐酸为2*0.05=0.1mol可知,Na的物质的量也为0.1mol;设有x mol的Na被氧化。则可知
23*(0.1-x)+62*x/2=2.38;解得x=0.01mol;
因而可求得氧化钠的质量为62*0.01/2=0.31g;钠被氧化的百分率为0.01/0.1*100%=10%


2