有一组数三分之二,六分之五,十一分之十,十八分之十七,二十七分之二十六,第n个数是多少,用n的代

有一组数三分之二,六分之五,十一分之十,十八分之十七,二十七分之二十六,第n个数是多少,用n的代
式表示
suky_smile 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆的铃儿 幼苗


这个数列只能写成前两项的关系,因为这种关系求不出通项的,只能写成这样 s(1)=1/2 s(2)=2/5 …… s(n-2)=a(n-2)/b(n-2) s(n-1)=a(n-1)/b(n-1) s(n)=(a(n-2)+a(n-1))/(b(n-2)*b(n-1))


1