已知二元一次方程组 x+y=3 4x-y=2的解也是方程7mx-4y=-18x的解,求m的值

13xk要升q 1年前 已收到6个回答 举报

angela9420 幼苗


x+y=3 ①
4x-y=2 ②
①+②得5x=5 x=1
将x=1代入①得1+y=3 y=2
将x=1 y=2代入7mx-4y=-18x
得7m-8=-18
7m=-18+8
7m=-10
m=-10/7


8

娃哈哈ok53 幼苗


x+y=3
4x-y=2
5x=5
x=1
y=2
7m-8=-18
7m=-10
m=-10/7


2

小风灵 果实


二元一次方程组 x+y=3 4x-y=2的解是x=1,y=2, 代入方程7mx-4y=-18x,得7m-8=-18, 得m=-10/7


1

ruker 幼苗


-10/7


1

daqm 幼苗


(x+y)+(4x-y)=5x=5 ,x=1 ,y=2
7m-8=-18 ,m=-10/7


0

ingweryang 幼苗


m=-10/7


0