一道小学三年级的奥数题编一本书共用了189个数码,书中每隔3页插图就有一页文字说明,每页文字有页码,每页插图无页码,这本

一道小学三年级的奥数题
编一本书共用了189个数码,书中每隔3页插图就有一页文字说明,每页文字有页码,每页插图无页码,这本书共有多少页?
小可爱666 1年前 已收到10个回答 举报

ansn2004 春芽


189×(3+1)÷2=378(页)
(吧主请给我最佳答案,本人感激不尽)


8

xc503315809 幼苗


189×(3+1)÷2=378


2

jijijojo 幼苗


好难 我都快博士毕业了 看到这样的题还头疼 看来我得到2年级的地方混


2

wuyu88 幼苗


189×(3+1)÷2=378(页)
挺难的,我们六年级没学过奥数的都不会.没想到现在三年级的都这样,学生很辛苦的呀.


2

岳不堂 幼苗


(3+1)*189=756


1

yinzei123 幼苗


189×(3+1)÷2=378


0

蚂蚁工作室 幼苗


298


0

小黄鸟 幼苗


189×(3+1)÷2=378


0

小熊6661 幼苗


189×(3+1)÷2=378


0

最烦老男人 幼苗


189×(3+1)÷2=378
不是三年级题
我就刚好读三年级


0