关于收水费的某市为了加强公民的节水意识,合理利用水资源制定了用水收费标准:每户居民每月用水不超过6立方米时,按基本价格收

关于收水费的
某市为了加强公民的节水意识,合理利用水资源制定了用水收费标准:每户居民每月用水不超过6立方米时,按基本价格收费;超过6立方米时,超过的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下所示,试求用水收费的基本价格和超过6立方米的价格是多少?
月份 用水量/m³ 水费/元
4 8 21
5 9 27
rynna 1年前 已收到1个回答 举报

angelpu 幼苗


设基本价钱是x,超过部分价钱是y,列出等式,6x+(8-6)y=21,6x+(9-6)y=27,解得,x=11/6,y=6


3