若把一枚均匀的骰子连续抛掷两次,则两次朝上一面的点数之和为________的概率最大,最大概率是________.

爱它曾经回来过 1年前 已收到1个回答 举报

粥虫 幼苗


可以看下面的分析,可知,出现7的机率最大,每行都有,
则,出现7的机率最大,是(6÷36=1/6)或16.67%
1+1=2,1+2=3,1+3=4,1+4=5,1+5=6,1+6=7
2+1=3,2+2=4,2+3=5,2+4=6,2+5=7,2+6=8
3+1=4,3+2=5,3+3=6,3+4=7,3+5=8,3+6=9
4+1=5,4+2=6,4+3=7,4+4=8,4+5=9,4+6=10
5+1=6,5+2=7,5+3=8,5+4=9,5+5=10,5+6=11
6+1=7,6+2=8,6+3=9,6+4=10,6+5=11,6+6=12


2