已知实数a满足根号下(2009-a)的平方﹢根号下a-2010﹦a 求a减去2009的平方的值

已知实数a满足根号下(2009-a)的平方﹢根号下a-2010﹦a 求a减去2009的平方的值
还有 已知a
方圆我心 1年前 已收到4个回答 举报

三月桃花灭 春芽


如果我对题意的理解没有错的话,由根号下a-2010可推出a大于等于2010,所以第一项化简为a-2009.再算式子,求得a=2009的平方+2010 所以a减去2009的平方的值为2010.
第二个 化简一下,再换成完全平方式,前面会有负号,因被开方数大于等于0,所以化简后的(a-a分之一)等于0,又因为a小于0,所以a=-1

1年前 追问

4

方圆我心 举报

已知实数a满足根号下(2009-a)的平方﹢根号下a-2010等于a 。求(a—2009)平方的值 已知a<0,求根号下4-【(a+a分之一)的平方】+根号下4+【(a+a分之一)平方】的值

举报 三月桃花灭

那这次算得结果就有些别扭了,可能不对啦。。。 第一个 是(2009²+1)² 第二个 等于8

薪水我动 幼苗


没看懂,真乱


2

D-Knight 幼苗


2010>=0
a>=2010
所以20092009-a<0
所以|2009-a|=a-2009
a-2009+√(a-2010)=a
√(a-2010)=2009
平方
a-2010=2009²
a-2009²=2010


1

x138138983 幼苗


由根号下a-2010可推出a大于等于2010,所以第一项化简为a-2009。再算式子,求得a=2009的平方+2010 所以a减去2009的平方的值为2010.
第二个 化简一下,再换成完全平方式,前面会有负号,因被开方数大于等于0,所以化简后的(a-a分之一)等于0,又因为a小于0,所以a=-1...


1