数学七年级下册关于一元一次不等式组的.

数学七年级下册关于一元一次不等式组的.
已知不等式组a-1<x<a+2
3<x<5
的解集是3<x<a+2,求a的取值范围.
拾贝小虾 1年前 已收到5个回答 举报

珏珏爱丽江 春芽


已知不等式组a-1<x<a+2
3<x<5
的解集是3<x<a+2,X最小值取的是3,而不是a-1,说明a-1≤3,则a≤4.
X的最大值取的是a+2而不是5.说明a+2≤5,则a≤3,
同时解集是3<x<a+2,说明3<a+2,则a>1
综合三个解,1<a≤3


4

aaaniat 幼苗


a-1<=3--------a<=4
a+2<=5-------a<=3
求出:a<=3


2

换名再说 幼苗


a>或=3


2

boyzone3999 幼苗


a≤5


2

闲人11 幼苗


由题知;
a-1<=3且a+2<=5 (根据同大取大,同小取小的原则)
所以a的取值范围为 a<=3


1