甲乙两人同时从相距28千米的两地出发,相向而行2小时相遇若同向行,2.8小时后追上乙甲乙的速度是?

wotuoni 1年前 已收到3个回答 举报

侬侬熊 幼苗


设甲速度X,乙速度Y,则2(X+Y)=28,2.8(X-Y)=28
综合俩个方程可得:X=12km/h,Y=2km/h


9

王八也是王 幼苗


甲的速度=(28÷2+28÷2.8)÷2=12km
乙的速度=28÷2-12=2km


0

xuehan14 幼苗


设甲乙两人的速度分别为X、Y则
3.5(X+Y)=282.75X+4.75Y=28联立解得:X=5千米每小时,Y=3千米每小时


0