若直线y=mx+4,x=1,x=4和x轴围成的直角梯形的面积是7,则m的值是______(有两个答案)

redboy2050 1年前 已收到2个回答 举报

海棠血泪 春芽


m=-2/3, 或m=-38/15


10

wuziren119 幼苗


求出直线y=mx+4与x=1、x=4的交点坐标
可知梯形的两底边为|m+4|和|4m+4|,高为3
所以可得3×(|m+4|+|4m+4|)÷2=7
整理可得
6|m+1|+|m+4|=7
分别求出m<-4、-4≤m<-1、m≥-1时方程的解可得
m=-9/5或-3/7


1