已知a^2+a+1=0求a^2006+a^2005+a^2004

liujin7844 1年前 已收到2个回答 举报

hezhangfeng 幼苗


a^2006+a^2005+a^2004
=a^2004 (a^2+a+1)
由题得知 a^2+a+1=0
那么 a^2004 (a^2+a+1) = 0

1年前 追问

10

liujin7844 举报

请问为什么=a^2004 (a^2+a+1)解释一下谢谢啦

举报 hezhangfeng

提公因式啊,a^2006,a^2005,a^2004,三项有公因式a^2004 就像 a^3+a^2+a 一样能提取公因式a一样,它就是 a(a^2+a+1)

窝矮消俗 幼苗



2