已知x,y满足方程组{x+3y=5 3x+y=-1}则代数式x-y的值为___

已知x,y满足方程组{x+3y=5 3x+y=-1}则代数式x-y的值为___
我现在学二元一次方程,
freeonsea 1年前 已收到2个回答 举报

awtprzq 幼苗


x+3y=5 .①
3x+y=-1.②
①×3-②,得
9y-y=15-(-1)
8y=16
y=2
将y=2代入①,得:x=-1,
所以
x-y=-1-2=-3


6

zhongyu24 幼苗


值为:-3
你直接解就可以了:
把3x+y=-1都乘以3,得到的结果跟x+3y=5,相减得x=-1,所以y=2 x-y=-3


2