若集合A={y|y2-(a2+a+1)y+a(a2+1)>0},B={y|y=[1/2]x2-x+[5/2],0≤x≤3

若集合A={y|y2-(a2+a+1)y+a(a2+1)>0},B={y|y=[1/2]x2-x+[5/2],0≤x≤3}
(1)若A∩B=∅,求实数a的取值范围;
(2)当a取使不等式x2+1≥ax恒成立的最小值时,求(CRA)∩B.
clowclow 1年前 已收到1个回答 举报

51127 幼苗


解题思路:(1)解一元二次不等式求出集合A和集合B,由A∩B=∅,可得集合的端点满足a≤2 且 a2+1≥4,由此求得
实数a的取值范围.
(2)由条件判断a=-2,求出CRA,即可求得(CRA)∩B.

(1)∵集合A={y|y2-(a2+a+1)y+a(a2+1)>0}={y|(y-a)(y-a2-1)>0}
={y|y<a,或y>a2+1},
B={y|y=[1/2]x2-x+[5/2],0≤x≤3}={y|y=[1/2](x-1)2+2,0≤x≤3}={y|2≤y≤4}.
由A∩B=∅,
∴a≤2 且 a2+1≥4,解得
3≤a≤2,或 a≤-
3,
故实数a的取值范围为[
3,2]∪(-∞,-
3].
(2)使不等式x2+1≥ax恒成立时,由判别式△=a2-4≤0,解得-2≤a≤2,
故当a取使不等式x2+1≥ax恒成立的最小值时,a=-2.
由(1)可得CRA={y|a≤y≤a2+1 }={y|-2≤y≤5},B={y|2≤y≤4}.
(CRA)∩B=B=[2,4].

点评:
本题考点: 函数的值域;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查两个集合的补集、交集、并集的定义和运算,二次函数的性质,属于基础题.


9