爸爸将5000元存入银行,定期三年,年利率为4.15%,到期时爸爸能拿回多少钱?

SKYKOF 1年前 已收到1个回答 举报

gqll0513 种子


解题思路:此题属于存款利息问题,时间是3年,年利率为4.15%,本金是5000元,把以上数据代入关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,列式解答即可.

5000+5000×4.15%×3
=5000+5000×0.0415×3
=5000+622.5
=5622.5(元)
答:到期能取回本息5622.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答此类问题,关键的是熟练掌握关系式“利息=本金×利率×时间”、“本息=本金+本金×利率×时间”.


9