(a+2b+3c)的平方怎么做?

wzq555666 1年前 已收到3个回答 举报

蝗虫三八只 种子


(a+2b+3c)²
=(a+2b)²+6(a+2b)c+9c²
=a²+4ab+4b²+6ac+12bc+9c²


10

基因公猪 幼苗


a^2+4b^2+9c^2+6ac+4ab+12bc


3

0jmp 幼苗


把前两项看成一项,(a+2b+3c)^2=(a+2b)^2+(3c)^2+6c(a+2b)=a^2+4b^2+4ab+9c^2+6ac+12bc


1