有123456789九张牌,甲乙丙各拿了三张.

有123456789九张牌,甲乙丙各拿了三张.
甲说:我拿的三张牌积是48
丁说:我拿的三张牌和是16
丙说:我拿的三张牌积是63
问:他们各拿了哪三张?
负离囝 1年前 已收到1个回答 举报

xq_uh8e3xk68__cb 花朵


首先看丙, 63 = 7*3*3, 牌里没有21, 也不可能有两个3, 所以只能是 1,7,9
剩下六张: 2,3,4,5,6,8
丁的三张和是16, 而 4+5+6 = 15, 因而丁肯定拿了 8, 不然不够大
因此还有 2,3,4,5,6
甲的三张积是48, 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3, 所以不可能有 5, 所以 5 必然给丁.
然后, 自然的, 16 - 8 - 5 = 3, 丁拿的是 3,5,8.
因此, 甲拿的是 2,4,6. 它们的积刚好是 48, 完成.


2