有甲乙两袋米,家袋装米十千克,如果从乙袋中倒出三分之一给甲袋两袋米就一样重,乙袋原来装了多少千克?

有甲乙两袋米,家袋装米十千克,如果从乙袋中倒出三分之一给甲袋两袋米就一样重,乙袋原来装了多少千克?
为什么算式是的10要乘2,同样重,
开水壶 1年前 已收到2个回答 举报

fyzhongcn 幼苗


你用个小学的方程就解出来了啊,10kg+1/3 x=2/3 x x=30


9

shuohua7788 幼苗


30千克


0