初一数学题 用一元一次方程解 要解题过程

初一数学题 用一元一次方程解 要解题过程
一商店以3盘16元的价格购进一批录音带,又以4盘21元的价格购进比前一批数量多一倍的录音带,如果以每3盘x元的价格全部出售后可获得20%的利润,求x .
oworkmo 1年前 已收到5个回答 举报

lhguardian 春芽


19元三盘
假设共购进3A盘录音带则由题可得
(A/3)*16+(2A/4)*21*(1+20%)=(3A/3)*x
64A+126A=10Ax
x=19


9

usea0820 幼苗


X=19


2

山顶的猫 幼苗


刚刚算x=114/5算错了,应该是x=19但用一元一次不会做。
先设第一次进了3a个录音带,后进了4b个录音带。4b/3a=2.得b=3/2a
由题((3a+4b)/3-(3a*16/3+4b*21/4))/(3a*16/3+4b*21/4)整理得:
(6ax-95a)/95a=1/5,约去a,可看出X=19


2

笨蛋小游游 幼苗


16/3+21*2/4=3*x/3*(1-0.2)


1

随风记忆 幼苗


114/5元


0