已知实数x,y满足x2+4xy+4y2-x-2y+14=0,则x+2y的值为 ___ .

阿Q一族 1年前 已收到5个回答 举报

恋上一个您 幼苗


解题思路:已知等式左边前三项利用完全平方公式变形,第四、五项提取-1变形,再利用完全平方公式分解因式,即可求出x+2y的值.

已知等式变形得:x2+4xy+4y2-x-2y+[1/4]=(x+2y)2-(x+2y)+[1/4]=0,
即(x+2y-[1/2])2=0,
∴x+2y-[1/2]=0,
则x+2y=[1/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将已知等式左边进行适当的变形是解本题的关键.


10

lyg暖暖芽 幼苗


x²+4xy+4y²-x-2y+1/4=0
即:(x+2y)²-(x+2y)+1/4=0
(x +2y-1/2)²=0
x+2y=1/2


2

qifeiking 幼苗


x²+4xy+4y²-x-2y+1/4=0
(x+2y)²-(x+2y)+1/4=0
(x+2y-1/2)²=0
x+2y-1/2=0
x+2y=1/2


1

看见你就恶心 果实


x²+4xy+4y²-x-2y+1/4=0
(x+2y)²-(x+2y)+1/4=0
(x+2y-1/2)²=0
x+2y=1/2


1

杨雯悦133 幼苗


x^2+4xy+4y^2-x-2y+1/4=0
(x+2y)^2-(x+2y)+1/4=0
(x+2y-1/2)^2=0
x+2y-1/2=0
x+2y=1/2


0