求函数y=loga(x-x2)(a>0,a≠1)的定义域、值域、单调区间.

无言的xx 1年前 已收到4个回答 举报

molilovelife 幼苗


解题思路:(1)对数的真数大于0,通过x-x2>0求解函数的定义域.
(2)先求0<x-x2的范围,然后按照0<a<1,a>1两种情况求解.
(3)按照0<a<1,a>1两种情况讨论,先将原函数分解为两个基本函数,利用复合函数的单调性求解.

(1)由x-x要使函数有意义,必须,x-x2>0得0<x<1,
所以函数y=loga(x-x2)的定义域是(0,1)(2分)
(2)因为0<x-x2=−(x−
1
2)2+
1
4≤
1
4,
所以,当0<a<1时,loga(x−x2)≥loga
1
4
函数y=loga(x-x2)的值域为 [loga
1
4,+∞);(5分)
当a>1时,loga(x−x2)≤loga
1
4
函数y=loga(x-x2)的值域为 (−∞,loga
1
4](8分)
(3)当0<a<1时,函数y=loga(x-x2
在 (0,
1
2]上是减函数,在 [
1
2,1)上是增函数;(10分)
当a>1时,函数y=loga(x-x2
在 (0,
1
2]上是增函数,在 [
1
2,1)上是减函数.(12分)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;对数函数的定义域;对数函数的单调区间.

考点点评: 本题主要考查:研究复合函数的基本思路,先定义域,再求分解为两个基本函数,然后利用复合函数的单调性求解.注意分类讨论思想的应用.


8

百分位 幼苗


x-x²>0 0<x<1 0< x-x²<(1/4)
若a>1 则 log(x-x^2)值域为 (-∞,(loga(1/4))
若a<1 则 log(x-x^2)值域为 ((loga(1/4),+∞)
x-x²在(0,1/2)单调增 (1/2,1)单调减
若a>1 则 log(x-x^...


2

木耶木对 幼苗


a呢?


2

刘华卫 幼苗


设y=logt,t>0
定义域:-x^2+x>0,x属于(0,1)
最大值为-1/4+1/2=1/4,最小值趋近于0,所以-x^2+x属于(0,1/2]
在(0,1/2)上单调增,在(1/2,1]上单调减
a>1时
因为y=logt在(0,正无穷)单调增
所以原函数在在(0,1/2)上单调增,在(1/2,1]上单调减
值域为(负无穷,log1...


1