在实验室里还原5克氧化铜需要多少克碳参与反应?同时生成多少升二氧化碳?(二氧化碳密度为1.977g/L)

真心找个女朋友 1年前 已收到2个回答 举报

wuj2007 幼苗


C+ 2CuO = 高温= 2Cu + CO2↑
12 160 44
x 5g y
12/x=160/5g=44/y
x=0.375g
y=1.375g
V=1.375g/(1.977g/L)=0.695L


3

散步的眼泪 幼苗


0.75g 1.390996459L


2