某商场进价800元商品按标价11折出售.仍获利百分之10则该商品标价多少?

是离愁也非离愁 1年前 已收到1个回答 举报

zltboy 春芽


没有听说打11折的,可以打8折,9折,7.5折,5折……
下面我按8折计算了:
设标价为x,
0.8x=800(1+10%)
x=1000+1000×10%
x=1000+100
x=1100


1