已知一次函数的图像交x轴与A(_6·0)交正比例函数的图像于点B且点B在第三象限它的横坐标为_2三

已知一次函数的图像交x轴与A(_6·0)交正比例函数的图像于点B且点B在第三象限它的横坐标为_2三
角形Abc的面积为6平方单位求正比例函数和一次函数的表达式
阿瑞斯的泪 1年前 已收到1个回答 举报

shshwx 幼苗


设正比例函数y=kx,一次函数y=ax+b,∵点B在第三象限,横坐标为-2,设B(-2,yB),其中yB<0,∵S△AOB=6,∴1 /2 AO•|yB|=6,即1/ 2 ×6×|yB|=6,∴yB=-2,∴B点坐标为(-2,-2),把点B(-2,-2)代入正比例函数y=kx,得2k=2,解得k=1;故正比例函数的解析式为y=x;把点A(-6,0)、B(-2,-2)代入y=ax+b,得-6a+b=0 -2a+b=-2 ,解得 a=-1/ 2 b=-3 ,故正比例函数的解析式为y=x,一次函数的解析式为y=-1/ 2 x-3.


3