两道分式方程 ① 1/(x^2-2x-3)+1/(x^2-x-2)=1/(x^2-5x+6) ② 7/(x^2+x)+3

两道分式方程 ① 1/(x^2-2x-3)+1/(x^2-x-2)=1/(x^2-5x+6) ② 7/(x^2+x)+3/(x^2-x)=6/(x^2-1)
第二题我自己做出来了,只有第一题了
海阔天空兰 1年前 已收到1个回答 举报

honey666 幼苗


① 1/(x^2-2x-3)+1/(x^2-x-2)=1/(x^2-5x+6) 可以化简为1/(x-3)(x+1)+1/(x-2)(x+1)=1/(x-2)(x-3)等式两边同时乘以(x-3)(x+1)(x-2)得到(x-2)+(x-3)=(x+1)得到x=6


5