(1+x)*80%-1=20%怎么解

(1+x)*80%-1=20%怎么解
还有一个x-2/5-1/3*(x-2/5)=12/5
明天LQY 1年前 已收到5个回答 举报

Vision_ 幼苗


(1+x)*80%-1=20%
(1+x)*0.8=0.2+1
(1+x)*0.8=1.2
1+x=1.2÷0.8
1+x=1.5
x=1.5-1
x=0.5


9

434434 果实


(1+x)*80%-1=20%
(1+x)*80%=1+20%
(1+x)×0.8=1.2
1+x=1.2÷0.8
1+x=1.5
x=1.5-1
x=0.5


2

Ivy1234567 幼苗


0.8+0.8Xx-1=0.2
0.8x=0.4
x=0.5
第二个x=12


1

lelefjl520 幼苗



(1+x)*80%-1=20%
(1+x)*8-10=2
8x+8-10=2
8x=4
x=0.5

(2)
x-2/5-1/3*(x-2/5)=12/5
15x-6-5(x-2/5)=36
15x-6-5x+2=36
10x=40
x=4第2个等于6但我不知道怎么解如果你方程没写错的话,x=4绝对...


0

qizhenjiayou 幼苗


答案是1.5


0