1.设体积为8x3.14的球半径为r,试求出球的半径r结果精确到0.1

1.设体积为8x3.14的球半径为r,试求出球的半径r结果精确到0.1
2.若一立方体的体积变为原来的27倍,则其表面积变为原来的多少倍?说明理由.
xxxmmmxm12345 1年前 已收到1个回答 举报

白面粉 幼苗


1,4/3*3.14*R^3=8*3.14
R^3=6
R=1.8
2,体积变为27倍,则边长就是3位(3的3次方为27),表面积就是9倍(3的平方).


2