在比例尺1比30000的图上,量的一条公路长5厘米,由甲乙两队合修要6天,

在比例尺1比30000的图上,量的一条公路长5厘米,由甲乙两队合修要6天,
甲乙工作效率比是2比3,求甲乙工作效率.
li0001-new 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhui 春芽


公路的实际长度=5*30000=150000厘米=1500米
甲乙的工作效率之和是1/6
甲队的工作效率
=(1/6)*2/(2+3)
=(1/3)/5
=1/15
甲队每天修1500*(1/15)=100米


6