甲、乙两数的和是19.22,小兵在计算时不慎将乙数的小数点向左移了一位,这样加得

雾雨夜带刀 1年前 已收到3个回答 举报

暖欣欣 春芽


甲.乙两数的和是19.22,在算时不慎将乙数的小数点向左移动了一位,这样加的和是5.18,这两个数原来各是多少?
乙数的小数点向左移动了一位,就把乙数缩小了10倍.即现在的乙数只有原来乙数的0.1倍,这样就少了乙数的0.9倍
所以:
乙数=(19.22-5.18)÷0.9=14.04÷0.9=15.6
甲数=19.22-15.6=3.62


9

bmirvig 幼苗


108.22


1

来自南方黑狼 幼苗


192.2


1